SPAZIODANZA

CHI SIAMO

SPAZIODANZA

CORSI SCOLASTICI ED AMATORIALI

SPAZIODANZA

FORMAZIONE ACCADEMICA

SPAZIODANZA

PROGETTO LAB

SPAZIODANZA

CORSI PER ADULTI

SPAZIODANZA

PREMI E RICONOSCIMENTI

SPAZIODANZA

NEWS

SPAZIODANZA

CONCORSO SPAZIO IN DANZA

SPAZIODANZA

SPAZIODANZA

SPAZIODANZA

SPAZIODANZA

SPAZIODANZA

SPAZIODANZA


Home » Concorso Spazio in Danza

Concorso Spazio in Danza

ORARI CONVOCAZIONE PROVE SABATO 13 FEBBRAIO

SCUOLA

PARTECIPANTE

DURATA PROVA

INIZIO

 PROVA

FINE PROVA

1

GRUPPO ENSEMBLE CODOGNO

1 GRUPPO /1 DUO

14 MINUTI

10.30

10.44

2

ACADEMY PAVIA

2 SOLISTI / 1 GRUPPO

18 MINUTI

10.44

11.02

3

DANZA REAL ACADEMY CERVIGNANO D’ADDA 

2 GRUPPI

16 MINUTI

11.02

11.18

4

CENTRO COLLETTIVO LIMITO PIOLTELLO 

2 SOLISTI/1 DUO/2 GRUPPI

32 MINUTI

11.18

11.50

5

SCUOLA DI DINAMICA CORPORALE

1 GRUPPO

8 MINUTI

11.50

11.58

6

PROGETTO DANZA PIACENZA

2 SOLISTI/1 DUO/4 GRUPPI

48 MINUTI

11.58

12.46

7

SCARPETTE ROSSE BRESSO

1 GRUPPO

8 MINUTI

12.46

12.54

8

ART & DANCE TREVIGLIO

1 SOLISTA/1 DUO/2 GRUPPI

27 MINUTI

12.54

13.21

9

DANZA IN SCENA PIACENZA

1 SOLISTA/4 DUOTRIO/1 GRUPPO

37 MINUTI

13.21

13.58

10

ALL U CAN DREAM PAULLO

3 GRUPPI

24 MINUTI

13.58

14.22

11

SPAZIODANZA PESCHIERA B. 

5 SOLISTI/1 GRUPPO

33 MINUTI

14.22

14.55

12

MELODY OF SOUL CASARILE 

3 GRUPPI

24 MINUTI

14.55

15.19

13

DANZAMANIA TREZZANO S.N.

1 GRUPPO

8 MINUTI

15.19

15.27

14

SB FITNESS & DANCE MONZA

1 SOLISTA

5 MINUTI

15.27

15.32

15

ADDICTION SCHOOL BERGAMO

2 GRUPPI

16 MINUTI

15.32

15.48

16

ACCADEMIA ARTE BERGAMO

1 GRUPPO

8 MINUTI

15.48

15.56

17

PAPAVERI E PAPERE TREVIOLO

1 GRUPPO

8 MINUTI

15.56

16.04

18 

ALLINSU LACCHIARELLA 

1 GRUPPO

8 MINUTI

16.04

16.12

19

PROGETTO DANZA CINISELLO B.

2 GRUPPI

16 MINUTI

16.12

16.28

20

DANCE CLUB LIMIDO COMASCO

2 GRUPPI

16 MINUTI

16.28

16.44

21

BALLET SCHOOL TRAVAGLIATO

2 SOLISTI/1 GRUPPO

18 MINUTI

16.44

17.02

22

TEMPIO DELLA DANZA NOVARA

1 DUO

6 MINUTI

17.02

17.08

23

IN PUNTA DI PIEDI ACQUI TERME

1 GRUPPO

8 MINUTI

17.08

17.16

24

D.A.S. SESTRI LEVANTE

1 SOLISTA

5 MINUTI

17.16

17.21

 

25

COMPAGNIA OSPITE 

 

17.21

17.41

 

IMPORTANTE:

Si raccomanda di arrivare con debito anticipo rispetto all’orario di inizio prova in modo da riuscire ad effettuare la registrazione al check in del teatro. Eventuali ritardi non potranno essere recuperati se non a discrezione dell’organizzazione.

Chi non si presenterà all’orario stabilito perderà la possibilità di effettuare la prova.

Si raccomanda di effettuare la registrazione del brano su cd di buona qualità (un brano per ogni cd) che verrà consegnato alla regia prima della prova.Si raccomanda inoltre di etichettare il cd  con il nome della scuola/gruppo o del solista/duo ed il titolo della coreografia e di portare con sé un’ulteriore copia.

ORARI CONVOCAZIONE PROVE DOMENICA 14 FEBBRAIO

SCUOLA

PARTECIPANTE

DURATA PROVA

INIZIO

 PROVA

FINE PROVA

1

ACC. DELLE ARTI IL PALCOSCENICO PC

2 GRUPPI/1 DUO/1 TRIO

28 MINUTI

11.00

11.28

2

U.S ACLI CREMA

 1 SOLISTA

5 MINUTI

11.28

11.33

3

DREAM DANCE BRIGNANO

1 SOLISTA/1 GRUPPO

13 MINUTI

11.33

11.46

4

L’ALMA LATINA SETTALA

1 DUO/1 GRUPPO

14 MINUTI

11.46

12.00

5

STEP BY STEP BERGAMO

1 TRIO 2 SOLISTI

16 MINUTI

12.00

12.16

6

DANZA IN SCENA PC

2 GRUPPI

16 MINUTI

12.16

12.32

7

SPAZIODANZA PESCHIERA B.

1 SOLISTA

5 MINUTI

12.32

12.37

8

PROGETTO DANZA PIACENZA

5 SOLISTI 1 GRUPPO 3 DUO

51 MINUTI

12.37

13.28

9

CENTRO STUDI COREOGRAFICI MI

1 GRUPPO

8 MINUTI

13.28

13.36

10 

ACCADEMIA ARTE BERGAMO

1 DUO/1 SOLISTA/1 TRIO

17 MINUTI

13.36

13.53

11

ADDICTION SCHOOL BERGAMO 

4 SOLISTI

20 MINUTI

13.54

14.13

12

PAPAVERI E PAPERE TREVIOLO

2 GRUPPI

16 MINUTI

14.13

14.29

13

D.A.S. SESTRI LEVANTE  

1 SOLISTA  

5 MINUTI

14.29

14.34

14

TROLESE ALEX

1 SOLISTA

5 MINUTI

14.34

14.39

15

BALLET SCHOOL TRAVAGLIATO

1 SOLISTA

5 MINUTI

14.39

14.44

16

NOEMI FILIPPONE

1 SOLISTA

5 MINUTI

14.44

14.49

17

IMMAGINE DANZA GENOVA

7 SOLISTI/1 DUO/1 GRUPPO

49 MINUTI

14.49

15.38

18 

DANCE CLUB LIMIDO COMASCO 

1 SOLISTA 1 DUO

11 MINUTI

15.38

15.49

19

CENTRO DANZA LA TERNA CUNEO

1 SOLISTA

5 MINUTI

15.49

15.54

20

BALLET STUDIO LONIGO 

5 SOLISTI

25 MINUTI

15.54

16.19

21

IN PUNTA DI PIEDI ACQUI TERME

1 SOLISTA/1 GRUPPO

13 MINUTI

16.19

16.32

22

ALESSANDRA TROPIANO

1 SOLISTA

5 MINUTI

16.32

16.37

23

L’ART DE LA DANSE EMPOLI

1 SOLISTA

5 MINUTI

16.37

16.42

24

DANCE ACADEMY SANREMO

1 GRUPPO

8 MINUTI

16.42

16.50

25

COMPAGNIA OSPITE 1

 

16.50

17.10

26 

COMPAGNIA OSPITE 2

 

17.10

17.30

 

IMPORTANTE:

Si raccomanda di arrivare con debito anticipo rispetto all’orario di inizio prova in modo da riuscire ad effettuare la registrazione al check in del teatro. Eventuali ritardi non potranno essere recuperati se non a discrezione dell’organizzazione. Chi non si presenterà all’orario stabilito perderà la possibilità di effettuare la prova. Si raccomanda di effettuare la registrazione del brano su cd di buona qualità (un brano per ogni cd) che verrà consegnato alla regia prima della prova. Si raccomanda inoltre di etichettare il cd  con il nome della scuola/gruppo o del solista/duo ed il titolo della coreografia e di portare con sé un’ulteriore copia.

SCALETTA ESIBIZIONI SABATO 13 FEBBRAIO 2016

PRIMA PARTE 

SEZIONE CLASSICO SOLISTI CATEGORIA GIOVANISSIMI

  1. UCCELLINO AZZURRO

CLAUDIA BENINI

  1. THE MOON

AZZURRA CREMONESI

  1. JOPLIN JAZZ

CAROLINA DE GIORGI

  1. CHINESIN

SOFIA MAESTRI

  1.  KITRY

BIANCA RIZZUTTU’

  1. DANZA RUSSA

ANITA PICCOLO

  1. FATA CONFETTO

GIORGIA CARLONI

  1. LA MARINARETTA

VALERIA CHIAPPUCCI

  1. UCCELLINO AZZURRO

ELISA CRISTIANI

  1. ARLECCHINO

CHIARA MESIRCA

  1. LA MIA BAMBOLA

BENEDETTA FERRARI

SEZIONE CLASSICO DUO/TRIO CATEGORIA GIOVANISSIMI 

  1. TARANTELLA SICILIANA

MARIKA PETTINEO/GIULIA FANTIGROSSI

  1. SUNFLOWERS

ANNA BERZERI/LARA BOSELLI

  1. IL SOLDATO E LA BALLERINA

 

JOSEPH MALVERMI / VERA LUGLI

SEZIONE CLASSICO GRUPPI CATEGORIA GIOVANISSIMI UNDER 

  1. BUCOLICO

ART&DANCE TREVIGLIO

  1. LE TENNISTE

SPAZIODANZA PESCH. BOR.

  1. MARINARETTE

ART&DANCE TREVIGLIO

SEZIONE CLASSICO GRUPPI CATEGORIA GIOVANISSIMI OVER 

  1. QUINTET

BALLET SCHOOL TRAVAGLIATO

  1. FAUST BALLET

DANZA IN SCENA PC

  1. SOIREES MUSICALES

ACADEMY PV

  1. ETOILE DU CIEL

PROGETTO DANZA PC

SEZ. MODERN/CONTEMPORANEO UNIFICATO SOLISTI CAT. GIOVANISSIMI

  1. HELLO, DEAR GRANDA

GIULIA  MAINA

  1. DUE BRACCIA E UN CUORE

SARA PALMENTINO

  1. L’ATTESA

BIANCA RIZZUTTU’

SEZ. MODERN/CONTEMPORANEO UNIFICATO DUO/TRIO CAT. GIOVANISSIMI

  1. CLOSER

 

BENEDETTA CAMPAGNOLI

BIANCA BERNARDELLI

  1. RUBY BLUE

 

ANTON DOINA/ LUDOVICA MENGUCCI

CAROLINA DE GIORGI

  1. PAINT..SOGNO DI UN PITTORE

AZZURRA CREMONESI /SWAMI CUCUZZA

  1. WHERE ARE YOU?

ELISA PERINI/SACHA BATA’

  1. L’INSIEME

ANNA BERZERI/LARA BOSELLI

SEZ. MODERN/CONTEMPORANEO UNIFICATO GRUPPI CAT. GIOVANISSIMI

  1. BUIO E LUCE

DANCE CLUB LIMIDO C.

  1. EMIGRANTI

PAPAVERI E PAPERE TREVIOLO

  1. DA GRANDE SARO’…

ACCADEMIA ARTE BERGAMO

 

SECONDA PARTE

SEZIONE HIP HOP SOLISTI/DUO CATEGORIA UNICA

  1. DOUBLE FACE

LETIZIA STABELLINI

  1. KEEP CALM & ROCK YOUR BODY

ELISA E MIRIANA BATTOCCHIO

  1. SORRY FOR MY TROUBLES

ELETTRA FRANCESCA LETTIERI

SEZIONE HIP HOP GRUPPI CATEGORIA JUNIORES

  1. MELODY

MELODY OF SOUL CASARILE

  1. GANGSTA’ GRUPPO YOUNGRITTY

ALL U CAN DREAM ZELO B.P.

  1. LADY YONCE

DANCE CLUB LIMIDO C.

  1. LA GIOIA GRUPPO BABY CREW

DANZA REAL ACADEMY

  1. WILD MODE

PROGETTO DANZA PC

  1. THE BEGIN GRUPPO DOUBLE H

ALL U CAN DREAM ZELO B.P

  1. M.O.S.

MELODY OF SOUL CASARILE

  1. GIRLS BETTER HAVE MY DANCE

CENTRO COLLETTIVO LIMITO

SEZIONE HIP HOP GRUPPI CATEGORIA SENIORES

  1. DARK (H) IRONY

ALLINSU’ LACCHIARELLA

  1. NEW TRIP

ADDICTION SCHOOL BERGAMO

  1. THE FAMILY

GRUPPO ALLUCANDREAMFAMILY

ALL U CAN DREAM ZELO B.P.

 

  1. SOUL

MELODY OF SOUL CASARILE

  1. RED BOOTS

SCARPETTE ROSSE  BRESSO

SEZIONE FANTASIA GRUPPI CATEGORIA JUNIORES

  1. DONATELLA

PROGETTO DANZA CINISELLO

  1. LE 7 SORELLE

GRUPPO ENSEMBLE CODOGNO

  1. RUSKAYA PALSSOVAIA

PROGETTO DANZA PC

  1. REFUGEES

CENTRO COLLETTIVO LIMITO

SEZIONE FANTASIA GRUPPI CATEGORIA SENIORES

  1. DANZANDO NEL TEMPO

DANZA REAL ACADEMY

  1. FEMMES

IN PUNTA DI PIEDI ACQUI TERME

  1. RUN BOY RUN

ADDICTION SCHOOL BERGAMO

  1. PONYTAILS

PROGETTO DANZA CINISELLO

  1. LE TASCHE PIENE DI SASSI

PROGETTO DANZA PC

  1. UNA STORIA SULLA SPIAGGIA

SCUOLA DINAMICA CORPORALE CREMA

  1. BALLO IN MASCHERA

DANZAMANIA TREZZANO

SCALETTA ESIBIZIONI DOMENICA 14 FEBBRAIO

SEZIONE SOLISTI 

SEZIONE CLASSICO SOLISTI/DUO CATEGORIA JUNIORES

  1. VARIAZIONE di GAMZATTI

SARA  ZACCO

  1. VARIAZIONE di DIANA

NICOLE PIERANGELI

  1. TCHAIKOWSKY PAS DE DEUX

GIADA ASPERTI

  1. SPANIERIN

VERONICA TARRINI

  1. NUIT D’AMOUR

VALENTINA VERNACCHIO

  1. LA FIGLIA DEL FARAONE

ELENA ZAMBONI

  1. PIZZICATO DA “RAIMONDA”

BENEDETTA BROCCANELLO

  1. VARIAZIONE di CUPIDO

SOFIA  GHITTI

  1. GISELLE

SILVIA PALOMBA

  1. PAQUITA VARIAZIONE N°4

ISABEL SILVIA

  1. LA CLAVE DE SOL

BEATRICE MAGNASCHI/ALLEGRA VILLAGGI

SEZIONE CLASSICO SOLISTI CATEGORIA SENIORES

  1. CORSARO

DANIELE PANINI

  1. VARIAZIONE ODALISCA da IL CORSARO

ELEONORA GHITTI

  1. LA FILLE DU PHARAON

GIULIETTA BROCCANELLO

  1. VARIAZIONE DA PAQUITA

ISABELLE ZABOT

SEZIONE MODERN/CONTEMPORANEO UNIFICATO SOLISTI CATEGORIA JUNIORES

  1. LEGNO DI NAVI

ALESSIA GOTTI

  1. NERO

CHIARA MANGHISI 

  1. UNA CASA DI BAMBOLA

GIUDITTA PECIS

  1. BIJOUX

CHIARA ALAIMO

  1. BREAK FREE

ILARIA MORETTI 

  1. OBSESSION

MARTINA DUGATTO 

  1. LOST

ANTONIO DECICCO

  1. LIBERA ME

VIRGINIA ANDRETTO

  1. NIENTE DI PIU’

SARA D’ANDREA

  1. AUTUNNO

CAROLA SORRENTINO

  1. I LUOGHI DELL’ANIMA

MARGHERITA AVANZI 

  1. TERRA MIA

GRETA MASSARI

  1. AMORE OLTRE

BEATRICE MAGNASCHI

  1. SOY YO

ANDREA BURATO

  1. INGANNO

SOFIA ANDRETTO

  1. UNION

SARA ZACCO

  1. SUONO INTERIORE

NICOLE PIERANGELI

SEZ. MODERN/CONTEMPORANEO UNIFICATO SOLISTI CATEGORIA SENIORES

  1. PERFECT DAY

FRANCESCA PEVERI 

  1. ANIMA LIBERA

ALEX TROLESE

  1. ETEROGENEO

NOEMI FILIPPONE

  1. EMPATIA

BEATRICE CASTAGNINO 

  1. EVERYBODY WANTS TO RULE THE WORLD

ALICE PILENGA

  1. FIRE

ALESSANDRA TROPIANO 

 

SEZIONE DUO/TRIO/GRUPPI

SEZIONE CONTEMPORANEO DUO/TRIO CATEGORIA JUNIORES

  1. LA META NON E’ UN VIAGGIO ….MA QUELLO CHE PROVIAMO

MICHELA CERBI/ASIA CRISTALLI

CAMILLA GIORDANI

  1. LA FUGA

MARTA MAINARDI/NICOLE QUADRI

  1. AK-NA

AURORA ROTA/LAURA SAPONARO

  1. LA GUERRA DEGLI ANGELI

BEATRICE MAGNASCHI/FRANCESCA PEVERI

SEZIONE CONTEMPORANEO GRUPPI CATEGORIA JUNIORES

  1. IL DUBBIO

PAPAVERI E PAPERE TREVIOLO

  1. FAIR PLAY

IN PUNTA DI PIEDI ACQUI TERME

  1. SMARTHPHONE

DANZA IN SCENA PC

  1. LIBERA-MENTE

ACCADEMIA DELLE ARTI  IL PALCOSCENICO

  1. BLACK BIRDS

L’ALMA LATINA SETTALA

SEZIONE MODERN DUO/TRIO CATEGORIA JUNIORES

  1. SO BROKEN

NICOLE PIERANGELI/LARA FERRARI

  1. FORGIVE ME

GRETA MASSARI/MARGHERITA AVANZI

  1. HELLO FROM THE OTHER SIDE

ALICE SURDI/SARA SPERONI

  1. ETERNITY

EVALUNA SAIBENE/GRAZIA VITA

  1. LE TRE I-STANZE

GIUDITTA PECIS/NICOLE ANDENA/CHIARA FERRARIO

  1. VITA DEI CAMPI

ALESSIA GOTTI/LAURA SAPONARO/AURORA ROTA

SEZIONE MODERN GRUPPI CATEGORIA JUNIORES

  1. PROGRESSION

DANZA IN SCENA PC

  1. PARISIEN

ACCADEMIA DELLE ARTI  IL PALCOSCENICO

  1. LEAVE IT

PROGETTO DANZA PC

  1. SOTTOSOPRA

IMMAGINE DANZA GE

SEZ. MODERN/CONTEMPORANEO UNIFICATO GRUPPI CATEGORIA SENIORES

  1. SOFT VOICES

DREAM DANCE BRIGNANO GERA D’ADDA

  1. 9/11

PAPAVERI E PAPERE

  1. TEEN

CENTRO STUDI COREOGRAFICI MILANO

  1. MACADAM

DANCE ACADEMY SANREMO

NONA EDIZIONE SAVE THE DATE!!!!!!

NONA EDIZIONE SAVE THE DATE!!!!!! - SPAZIODANZA

REGOLAMENTO NONA EDIZIONE 2016

9° CONCORSO NAZIONALE DI DANZA “CITTA’ DI LODI”

SPAZIO IN DANZA 

REGOLAMENTO

ART.1 Il nono concorso di Danza Città di Lodi avrà luogo a Lodi presso il teatro alle Vigne in via Cavour 66 a Lodi nei giorni sabato e domenica 13 e 14 febbraio 2016 con inizio alle ore 19.00.

ART.2 Il concorso è riservato unicamente a danzatori e a scuole e/o gruppi non professionisti

ART.3 Il concorso si articolerà secondo il seguente calendario:

SABATO 13 FEBBRAIO 2016

CLASSICO GIOVANISSIMI (8 -12 anni) SOLISTI – DUO/TRIO - GRUPPI

CONTEMPORANEO GIOVANISSIMI (8 -12 anni) SOLISTI – DUO/TRIO - GRUPPI

MODERN JAZZ GIOVANISSIMI (8 -12 anni) SOLISTI – DUO/TRIO - GRUPPI

HIP HOP JUNIORES (9 -15 anni) SOLISTI - GRUPPI

HIP HOP SENIORES (dai 16 anni) SOLISTI – GRUPPI

FANTASIA * JUNIORES (9 -15 anni) GRUPPI

FANTASIA *SENIORES (dai 16 anni) GRUPPI

* La categoria FANTASIA comprende tutte quelle coreografie con miscellanea di stili o con uno stile di danza che non rientra nelle altre sezioni.

DOMENICA 14 FEBBRAIO 2016

CLASSICO JUNIORES (13 -16 anni) SOLISTI – DUO/TRIO - GRUPPI

CONTEMPORANEO JUNIORES (13 -16 anni) SOLISTI – DUO/TRIO - GRUPPI 

MODERN JAZZ JUNIORES (13 -16 anni) SOLISTI – DUO/TRIO - GRUPPI

CLASSICO SENIORES (dai 17 anni) SOLISTI - DUO/TRIO - GRUPPI

CONTEMPORANEO SENIORES (dai 17 anni) SOLISTI - DUO/TRIO - GRUPPI

MODERN JAZZ SENIORES (dai 17 anni)  SOLISTI - DUO/TRIO - GRUPPI

ART.4 L’età dei partecipanti è da considerarsi compiuta al 13 febbraio 2016. Per i gruppi è da considerarsi l’età media ottenuta con la somma delle età divisa per il numero dei componenti.

ART.5 I temi delle coreografie sono da ritenersi liberi per ogni sezione e categoria. Non è ammesso l’utilizzo di oggetti scenici ingombranti e di difficile installazione ed è vietato l’utilizzo di qualsivoglia materiale che possa sedimentarsi sul palcoscenico (borotalco, coriandoli, acqua, body make-up o simili, pena la squalifica)

ART.6 Tempi massimi di esecuzione:

SEZIONE CLASSICO SOLISTI 2’30” min – DUO/TRIO 3’ min – GRUPPI 5’ min

SEZIONE MODERNO SOLISTI 3’ min – DUO/TRIO 3,30” min – GRUPPI 5’ min

SEZIONE HIP HOP SOLISTI 2’30” min – GRUPPI 4’ min

SEZIONE FANTASIA GRUPPI 5’ min

In caso la durata superi i tempi massimi di esecuzione oltre il 10 % sarà automatica la squalifica.

ART.7 Ogni scuola può concorrere all’interno della stessa sezione con più coreografie purchè con gruppi o danzatori differenti per almeno il 50%. Ogni scuola può concorrere con lo stesso gruppo ma in sezioni e stili differenti.

ART.8 Le quote di iscrizione sono le seguenti:

SOLISTI € 50,00          DUO/TRIO € 80,00    GRUPPO € 150,00 (fino a 6 elementi) + € 10,00 per ogni elemento in più Il versamento della quota di iscrizione dovrà essere ripetuto per ogni singolo candidato e/o coreografia presentati.

Le quote, in nessun caso rimborsabili, sono da versarsi tramite bonifico bancario a:

A.S.D. SPAZIO DANZA Banca Centro Padana      CODICE IBAN IT 21S0832420300000000123481

con causale : “CONCORSO SPAZIO IN DANZA”

specificando il nome del concorrente (in caso di solisti ) o della scuola (in caso di gruppi/duo)

e la categoria in cui partecipanoART

ART.9 Documenti richiesti ai fini dell’iscrizione:

SCHEDA DI ISCRIZIONE (una per ogni coreografia)

ELENCO DEI PARTECIPANTI CON LIBERATORIA

AUTORIZZAZIONE MINORI

FOTOCOPIA DEL BONIFICO DI PAGAMENTO

Tutta la documentazione è scaricabile dal sito e debitamente compilata dovrà essere INVIATA via mail concorso@spaziodanzalodi.com entro e non oltre il 06/02/2016.

ART.10 L’organizzazione si riserva la facoltà di unificare una o più categorie/sezioni e di annullare l’intero concorso qualora intervengano cause di forza maggiore. In tal caso le quote d’iscrizione verranno interamente restituite.

ART.11 Il brano musicale dovrà essere registrato come traccia unica, in doppia copia, su CD etichettati con titolo della coreografia, nome della scuola/gruppo o del candidato, sezione/categoria di appartenenza, durata esatta.

ART. 12 Le prove spazi avverranno in palcoscenico nei giorni stessi della manifestazione senza la presenza di pubblico secondo un calendario che verrà pubblicato sul sito il 10 febbraio 2016. I tempi di prova verranno comunicati contestualmente agli orari delle prove. L ‘organizzazione non garantisce la possibilità di effettuare la prova spazi qualora i candidati non rispettassero l’orario di convocazione.

ART. 13 Le esibizioni dovranno essere effettuate in costume di scena. Tutte le esibizioni avverranno con luci piazzate bianche. Le misure del palcoscenico sono: larghezza mt 8 x mt 10 di profondità.

ART. 14 Ogni scuola/gruppo dovrà fornire al Comitato organizzativo i nominativi di massimo due accompagnatori ai quali verrà rilasciato un pass palcoscenico.

I partecipanti non potranno assistere alle esibizioni degli altri concorrenti né dalla platea né dal retro palco durante le serate.

ART. 15 Con la firma della scheda d’iscrizione è implicita l’accettazione di questo regolamento in ogni suo articolo. Ogni partecipante autorizza il Comitato organizzativo ad utilizzare la propria immagine ai fini promozionali e non avrà diritto ad alcun compenso per eventuali registrazioni video o servizi fotografici effettuati durante la manifestazione. A tal fine , durante lo svolgimento del concorso, non saranno ammessi fotografi, operatori per riprese private né persone estranee non accreditate presso il Comitato Organizzativo. Il servizio fotografico e video sarà affidato in esclusiva ad operatori ufficialmente convocati dal Comitato stesso.

ART. 16 La giuria sarà composta e presieduta da esperte personalità di chiara fama nel campo della danza.Il giudizio della giuria è inappellabile.

ART. 17 Ad ogni scuola/gruppo verrà rilasciato un attestato di partecipazione. Per ogni sezione e categoria verranno assegnati (se la giuria lo riterrà opportuno) premi secondo la seguente graduatoria:

SEZIONE SOLISTI (Classico / contemporaneo / modern jazz)

CATEGORIE GIOVANISSIMI / JUNIORES / SENIORES

1° 2° e 3° classificato

SEZIONE DUO/TRIO (Classico / contemporaneo / modern jazz)

CATEGORIE JUNIORES / SENIORES

1° 2° e 3° classificati

SEZIONE GRUPPI (Classico / contemporaneo / modern jazz / hip hop / fantasia)

CATEGORIE GIOVANISSIMI / JUNIORES / SENIORES

1° 2° e 3° classificati

MIGLIOR TALENTO CLASSICO (CATEGORIE GIOVANISSIMI/JUNIORES)

MIGLIOR TALENTO MODERNO (CATEGORIE GIOVANISSIMI/JUNIORES)

MIGLIOR IDEA COREOGRAFICA (uno per serata)

VERRANNO ASSEGNATE BORSE DI STUDIO PER:

M.A.S. MUSIC ARTS & SHOW

MOMACADEMY MILANO

SALERNO DANZA D’AMARE 2015

SUMMER STAGE 2015

SPAZIO IN DANZA 2017

ERICE DANZA/MONCALVO IN DANZA/ KLEDIDANCE DESENZANO

CONCORSO CITTA’ DI BOLZANO

ART. 18 L’organizzazione declina ogni responsabilità in caso di furti o danni a cose e/o persone subiti o arrecati durante lo svolgimento del concorso e degli stages.

ART. 19 Per quanto non contemplato nel presente regolamento, ogni decisione spetta al Comitato Organizzativo del concorso. Per ogni controversia è competente il Foro di Lodi

SCHEDA ISCRIZIONE 2016

ELENCO PARTECIPANTI 2016

AUTORIZZAZIONE MINORI 2016

PROGRAMMA STAGES SPAZIO IN DANZA 2016

PROGRAMMA STAGES SPAZIO IN DANZA 2016 - SPAZIODANZA

GIURATI MAESTRI

Biografie e cv dei maestri ospiti

SCHEDA ISCRIZIONE STAGES 2016

PRENOTAZIONE BIGLIETTI TEATRO

Vi ricordiamo che è necessario 

PRENOTARE I BIGLIETTI PUBBLICO entro il 6 febbraio per potere avere disponibilità di posti
e che tale prenotazione dovrà avvenire via mail a questo indirizzo di posta elettronica:
concorso@spaziodanzalodi.com


Per la grande richiesta e lo spazio limitato del teatro è possibile inizialmente
prenotare un solo biglietto per allievo (il costo è di 10 euro)


LA PRENOTAZIONE DOVRA' ESSERE FATTA DALLA SCUOLA CON IL NUMERO DI BIGLIETTI TOTALE
NON SI ACCETTANO PRENOTAZIONI DAI SINGOLI ALLIEVI O GENITORI


A partire dall'8 febbraio il responsabile della scuola potrà fare richiesta di ulteriori biglietti telefonicamente al 3471745318
I BIGLIETTI VERRANNO RITIRATI E SALDATI IN TEATRO AL MOMENTO DELLA REGISTRAZIONE


BUON LAVORO A TUTTI!!!!